青岛近期会取消限购吗?官方这么答复

www.6030.com

2018-10-27

  10月25日下午,青岛市国土资源和房屋管理局副巡视员杨军做客民生在线,围绕“不动产登记”主题与网民进行在线交流。

  网友:青岛目前有没有可能取消限购或者放开某个区域?  杨军:根据《关于持续促进我市房地产市场平稳有序运行的通知》规定,在市南区、市北区、李沧区、崂山区、黄岛区、城阳区(包括高新区)范围内,对已拥有1套住房的本市户籍居民家庭(含部分家庭成员为本市户籍居民的家庭,包括夫妻双方及未成年子女)、能够提供从购房申请之日起前2年内在本市连续缴纳12个月及以上个人所得税纳税证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭(家庭成员均不拥有本市户籍),限购1套住房(含新建商品住房和二手住房);对在上述区域内已拥有2套及以上住房的本市户籍居民家庭、拥有1套及以上住房的非本市户籍居民家庭、无法提供上述纳税证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭,暂停向其售房。   网友:市北区的十五大街小区为啥现在还办理不了房产证?  杨军:经查,十五大街项目位于市北区标山路72-82号,系青岛威乃达投资有限公司开发建设。

开发公司于2015年已申请并完成了市北区标山路77号1-3号楼(不含1号楼1单元101、102、201、202、301、1号楼2单元101户)的不动产首次登记,上述房屋已具备办证条件。

  因开发单位尚未申办剩余房屋的登记,导致项目剩余房屋暂不具备办理不动产登记的条件。

  目前,该项目已纳入我市问题产权办理范围,下一步市国土资源和房屋管理局将积极配合市北区政府做好剩余房屋的登记发证工作。

  网友:房产证有的30年、40年,最长70年,如果到期后,房产证还有效吗?  杨军:房屋所有权没有期限。 不动产证书上记载的土地使用权到期后,按照国家法律法规进行办理。

在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:一、不需要提出续期申请。

少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。 二、不收取费用。

市、县国土资源主管部门不收取相关费用。 三、正常办理交易和登记手续。

此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》办理相关手续”。